Home  //  Informações  //  Última Notícias  //  Tradicionalismo
Tradicionalismo
Por Adminitrador   
Segunda-Feira, 16 de Março de 2015, 11:38.

 

Dom Pedrito credencia animais para o Freio de Ouro 2015


Sob o abrasivo sol da tarde de sábado (07) e da manhã de domingo (08), junto à estréia da pista reformada do Parque de Exposições Juventino Corrêa de Moura, ocorreu a Credenciadora Mista do Núcleo Dom Pedrito.

O evento organizado pelo Núcleo de Criadores de Cavalos Crioulos (NCCC) de Dom Pedrito Cypriano Munhoz Filho, teve em seu júri Glauco Pinto Xavier, Paulo Armando Rebello Solheid e Sandro Amaral. A responsabilidade técnica ficou sob os cuidados de Daniel Rossato Costa, técnico credenciado pela Associação Brasileira de Criadores de Cavalos Crioulos (ABCCC).

Em um total de 22 animais, sendo 11 fêmeas e 11 machos, as maiores notas ficaram à cargo da potranca Alma Gêmea Cala Bassa, filha de Verso da Ramada e de Aurora Cala Bassa, montada pelo ginete Marcelo Moglia, com média de 19,993. Já o detentor da maior pontuação entre os machos, foi o garanhão Capanegra Questionado, filho de Capanegra Jacarta e Mackenna Reclamada, em dupla com o ginete Roberto Carlos Ferraz Duarte, sob a nota de 19,268.

Costa salienta a qualidade do gado utilizado nas provas bem como as médias alcançadas pelos animais. "Mesmo com o forte calor que fez nos últimos dias, os animais realizaram uma excelente prova com médias satisfatórias. Este resultado se dá, também, pela ótima qualidade do gado utilizado nas pistas", complementa.

Resultados (ainda não homologado pela ABCCC)


  •  Fêmeas

1º Lugar:

Alma Gêmea Cala Bassa, filha de Verso da Ramada e Aurora Cala Bassa; criador e expositor Marcelo Rezende Móglia da Cabanha Cala Bassa, Bagé/RS

Ginete: Marcelo Móglia

Nota: 19,993

2º Lugar:

Estrela da Água Luna, filha de Capanegra Aramaico e Três Cerros Relíquia; criador e expositor Luciano Pinto Loguércio e filhos,da Cabanha Água Luna, Pelotas/RS

Ginete: Diego Campolino

Nota: 18,531

3º Lugar:

SC Verônica, filha de Destaque da Boa Vista e SC Pitanga; criador e expositor Carlos Silveira de Ávila da Cabanha São Carlos, Pedras Altas/RS

Ginete: Marcos Silveira

Nota: 18,366

4º Lugar:

RZ Amapola da Carapuça, filha de Mackenna Guindo e RZ Preciossa da Carapuça; criador e expositor Rubens Elias Zogbi da Cabanha Carapuça, Cristal/RS

Ginete: Leandro Santos de Oliveira

Nota: 18,212

  • Machos

1º Lugar:

Capanegra Questionado, filho de Capanegra Jacarta e Mackenna Reclamada; criador e expositor Fernando Dornelles Pons da Cabanha Capanegra, Bagé/RS

Ginete: Roberto Carlos Ferraz Duarte

Nota: 19,268

2º Lugar:

SC Brazão, filho de Maragato dos Alpes e SC Tormenta; criador Carlos Silveira de Ávila e expositor Carlos Ávila e Paulo Reali das Cabanhas São Carlos e Carpe Diem, Pedras Altas/RS

Ginete: Marcos Silveira

Nota: 19,011

3º Lugar:

PO Don Marcelino, filho de BT Era Uma Vez e Andina Onça; criador e expositor Gonçalo Porto Silva da Cabanha Don Marcelino, Lavras do Sul/RS

Ginete: Onildo Nunes

Nota: 18,425

4º Lugar:

Cartucho da Saff, filho de Mañanero Maniceiro e Butiá Universal; criador Fábio da Silva e expositor Condomínio Cartucho da Saff, Joinville/SC

Ginete: Antonieto Rosa

Nota: 18,138

 
Fonte: ABCCC
 

Todas as Notícias

Cidade

Tradicionalismo

Geral

Agronegócios e Meio Ambiente

Notícias do Executivo

Notícias do Legislativo

Polícia

Saúde e Lazer

Previsão Climática

Voltar ao topo