Home  //  Informações  //  Última Notícias  //  Cidade
Cidade
Por Adminitrador   
Terça-Feira, 04 de Novembro de 2014, 17:54.

 

Pedritense conquista antecipadamente o campeonato gaúcho de velocross


No domingo (02), foi realizado em Santana do Livramento a 5ª etapa do Rinaldi Gaúcho de Velocross numa pista apesar da chuva mansa, em boas condições, porém havia uma parte com terreno arenoso que formava buracos e canaletas, forçando os pilotos a mostrarem muita técnica e habilidade.

Em sua segunda participação, Matheus Melo conquistou o título antecipado da categoria 50cc A com 100% de aproveitamento. A conquista veio há três etapas do final do campeonato. Matheus somou até a 5ª etapa, 125 pontos, não podendo ser mais alcançado pelo vice-líder que tem 44 pontos.

Além de Matheus, outros dois pedritenses obtiveram resultados positivos nesta 5ª etapa. Na categoria júnior, Michel Andrade com o 3º lugar e Felippe Menuzzi com o 5º lugar.

Confira os resultados da quinta etapa:

50cc A

1º - Matheus Melo (Dom Pedrito);
2º - Eduardo Braga (Santa Maria);
3º - Pietro Pirolli (Tapejara).

50cc B

1º - Facundo Souza (Rivera);
2º - Erick Bom Reis (Rio Grande);
3º - Roberty Godinho (Nova Prata);
4º - Lucas Mateo (Rivera).

65cc

1º - Arthur Barcelos (Capão do Leão);
2º - João Pedro Roncato (Nova Prata);
3º - Erick Bom Reis (Rio Grande);
4º - Bruno Rigol (Santa Maria);
5º - Eduardo Gomes (Camaquã).

Júnior

1º - Alfredo Bernardy (Santa Cruz do Sul);
2º - Franco Rodrigues (Chui);
3º - Michel Andrade (Dom Pedrito);
4º - Santiago Perez (Rivera);
5º - Felippe Menuzzi (Dom Pedrito).

Estreantes 230cc

1º - Alfredo Bernardy (Sta. Cruz do Sul);
2º - Ricardo Schooser (Santa Cruz do Sul);
3º - Mateus Munari (Santa Maria);
4º - Cristian Musskopf (Nicolau Vergueiro);
5º - Pablo Schramm (Itaqui).

230 Pró

1º - Dioy Da Costa (Ciriaco);
2º - Alex Alarcon (Montenegro);
3º - Cristian Musskopf (Nicolau Vergueiro);
4º - Maicol Perez (Rivera);
5º - João dos Santos (Santana do Livramento).

Nacional Força Livre

1º - Dioy Da Costa (Ciriaco);
2º - Fabiano Ribeiro (Passo Fundo);
3º - Márcio Alarcon (Montenegro);
4º - Alex Alarcon (Montenegro);
5º - João dos Santos (Santana do Livramento).

VX3 Nacional

1º - Cézar Silva (Pelotas);
2º - Márcio Alarcon (Montenegro);
3º - Sérgio Braga Júnior (Santa Cruz do Sul);
4º - Fabiano Ribeiro (Passo Fundo);
5º - Jocemar Magni (Estrela).

VX4 Nacional

1º - Cézar Silva (Pelotas);
2º - Luiz Refatti (Alegrete);
3º - Elder Pirolli (Passo Fundo);
4º - Marco Aurélio Farias (Lajeado);
5º - Rafael Benevenga (Santa Maria).

VX4

1º - Fernando Sanches (Santa Maria);
2º - Giovane Pick (Vera Cruz);
3º - Maiara Basso (Mato Castelhano);
4º - Jack Pitaluga (Santo Ângelo);
5º - Fernando Rigol (Santa Maria).

VX3

1º - Fernando Sanches (Santa Maria);
2º - Giovane Pick (Vera Cruz);
3º - Rodrigo Volcan (Pelotas);
4º - Cleomenes Gomes (Camaquã);
5º - Maiara Basso (Mato Castelhano).

Intermediária VX2

1º - Henrique Araújo (Passo Fundo);
2º - Jonatas Migliorini (Marau);
3º - Francisco Rolim (Santana do Livramento);
4º - Weslen Gomes (Camaquã);
5º - Eloi Cavalheiro Júnior (Santa Maria).

Intermediária VX1

1º - Henrique Araújo (Passo Fundo);
2º - Jórdan Martini (Santa Maria);
3º - Fabrício Ramazzini (Montenegro);
4º - Sammy Ibanes (Rivera);
5º - Ezequiel Garlett (Faxinal do Soturno).

VX2

1º - Henrique Araújo (Passo Fundo);
2º - Jórdan Martini (Santa Maria);
3º - Mateus Basso (Gentil);
4º - Eloi Cavalheiro Júnior (Santa Maria);
5º - Lucas Basso (Gentil).

VX Pró

1º - Mateus Basso (Gentil);
2º - Lucas Basso (Gentil);
3º - Giovane Pick (Vera Cruz);
4º - Fabrício Ramazzini (Montenegro);
5º - Sammy Ibanes (Rivera).

 
Fonte: FGM - Fundação Gaúcha de Motociclismo
 

Todas as Notícias

Cidade

Tradicionalismo

Geral

Agronegócios e Meio Ambiente

Notícias do Executivo

Notícias do Legislativo

Polícia

Saúde e Lazer

Previsão Climática

Voltar ao topo