Home  //  Informações  //  Última Notícias  //  Agronegócios e Meio Ambiente
Agronegócios e Meio Ambiente
Por Adminitrador   
Quinta-Feira, 12 de Fevereiro de 2015, 08:47.

 

Custos de produção das lavouras gaúchas de arroz variam entre regiões


Os custos de produção da cultura do arroz no Rio Grande do Sul foram apresentados na semana passada, durante a 25ª edição da Abertura Oficial da Colheita do Arroz. O evento foi realizado no Parque de Exposições do Sindicato Rural de Tapes. Em uma das palestras mais esperadas do evento, o consultor da Agrotendências, Tiago Barata, revelou os dados de estudo encomendado pela Federação das Associações de Arrozeiros do Rio Grande do Sul (Federarroz).

Um dos indicativos, segundo Barata, foi o de mostrar a realidade de cada região produtora e dos sistemas de produção. O consultor procurou trabalhar com um custo diferente para cada localidade com o objetivo de avaliar as características específicas. Foram escolhidos os municípios de Uruguaiana, Alegrete, Restinga Seca, Dom Pedrito, Camaquã, Mostardas e Santa Vitória do Palmar. "Quando se lança um custo de produção, os produtores dizem que está errado. Cada um tem a sua realidade", explica.

O consultor analisou os custos totais por hectare e os custos por saca. Santa Vitória do Palmar ficou com o maior valor tanto por hectare, fechando em R$ 6.227,80, quanto por saca, com R$ 39,92, enquanto Camaquã teve o menor valor por hectare R$ 5.413,23. Já no custo por saca, Dom Pedrito teve o menor custo, com R$ 34,61. A metodologia utilizada se baseou na definição dos sistemas de produção mais representativos, no levantamento de coeficientes técnicos, práticas de manejo e preços de mercado por meio de painel com especialistas e profissionais que atuam na cadeia produtiva.

Um dos itens de maior peso nos custos de produção é o arrendamento de terras, que representa cerca de 21%, seguido dos fertilizantes com 11% e a mão de obra - item que o consultor afirma que deve crescer nos próximos períodos, com 10%. Sobre a questão da energia elétrica, Barata apresentou o exemplo de uma lavoura de Itaqui, que tinha um custo mensal de R$ 11.301,03, em 2014 e agora tem um custo de R$ 17,385,86, em 2015. Variação de 53,83% de um ano para o outro. "O produtor precisa melhorar a eficiência produtiva e aumentar a produtividade", disse.

No final, o consultor deixou um recado aos produtores que busquem dar mais ênfase na questão de lutar por melhores custos de produção para as lavouras. "Temos os melhores preços em comparação com o mercado mundial, o que nos é favorável. O nosso problema é o custo de produção. Esta é a nossa preocupação e precisamos desviar o foco para este tema", falou o consultor.

 
Fonte: Federarroz
 

Todas as Notícias

Cidade

Tradicionalismo

Geral

Agronegócios e Meio Ambiente

Notícias do Executivo

Notícias do Legislativo

Polícia

Saúde e Lazer

Previsão Climática

Voltar ao topo