Home  //  Informações  //  Última Notícias  //  Agronegócios e Meio Ambiente
Agronegócios e Meio Ambiente
Por Administrador   
Sexta-Feira, 24 de Julho de 2015, 08:22.

 

ABCCC divulga lista de classificados para a disputa ao Freio de Ouro 2015


A Associação Brasileira de Criadores de Cavalos Crioulos (ABCCC) divulgou, ontem, quinta-feira (23), a classificação dos exemplares finalistas do Freio de Ouro, que ocorre no Parque de Exposições Assis Brasil, em Esteio, durante a Expointer, entre os dias 27 e 30 de agosto.

Foram 13 provas que selecionaram os melhores do ciclo entre os meses de março e julho: duas classificatórias internacionais (Argentina e Uruguai), sete semifinais regionais (Cachoeira do Sul/RS, Pelotas/RS, Ponta Grossa/PR, Caxias do Sul/RS, Cruz Alta/RS, Chapecó/SC, Santo Ângelo/RS), duas classificatórias abertas (Itu/SP e Brasília/DF), além do Bocal de Ouro e do Freio de Ouro da Exposição da Federação Internacional de Criadores de Cavalos Crioulos (Expo FICCC).

Entre os exemplares classificados, Dom Pedrito estará representado por cinco animais na principal modalidade de disputa da raça, assim como, estabelecimentos de Aceguá, Bagé e Lavras do Sul.

Nas fêmeas


  • Capanegra Oña Guinda (Cabanha Capanegra, expositor Fernando Dornelles Pons), de Dom Pedrito;
  • Alma Gêmea Cala Bassa (Cabanha Cala Bassa, expositor Marcelo Rezende Moglia), de Aceguá;
  • Campana Têmpera (Cabanha Campana, expositor Mário Moglia Suñe), de Bagé;
  • Bandeira de São Crispim (Cabanha São Crispim, expositor Bóris Soares Delabary), de Lavras do Sul;
  • Espora da Maya (Cabanha da Maya, expositora Zuleika Borges Torrealba), de Bagé;
  • Estância do Macanudo (Cabanha Macanudo, dos expositores Mauro e Telmo Raimundi Ferreira), de Lavras do Sul.

Nos machos


  • Capanegra Questionado (Cabanha Capanegra, expositor Fernando Dornelles Pons), de Dom Pedrito;
  • Viragro Rio Bravo (Cabanha A Tala, expositor Viragro Agropecuária Ltda.), de Dom Pedrito;
  • Imperador de São Cristovão (Estância e Cabanha Recanto, expositor Rafael Teixeira Severo), de Dom Pedrito;
  • Terremoto Ico (Cabanha São Desso, expositor Frederico Wolf), de Dom Pedrito;
  • P.O. Bandidazo (Cabanha Don Marcelino e Meia Volta, dos expositores Gonçalo Porto Silva e Parceria Gutheil Corá), de Lavras do Sul e Tapes;
  • Quilero Tero Real (Cabanha Quilero, expositores Eduardo Moglia Suñe e Filhas), de Bagé;
  • Mascarado Cala Bassa (Cabanha Cala Bassa, expositor Marcelo Rezende Moglia), de Aceguá.

O ranking dos classificados nas duas categorias pode ser acessado no site da ABCCC.

 
Fonte: ABCCC
Fotos: Fagner Almeida/ABCCC

Todas as Notícias

Cidade

Tradicionalismo

Geral

Agronegócios e Meio Ambiente

Notícias do Executivo

Notícias do Legislativo

Polícia

Saúde e Lazer

Previsão Climática

Voltar ao topo